山県家(山口県)

◆山県三郎【山県有稔】
1806年 誕生
1860年 死去
 父:
 母:
 妻:
   長男:山県有朋
   女:山県寿子(勝津兼亮の妻)
   女:山県雪子(森山久之丞の妻)

◆山県有朋
1838年 誕生
1870年 兵部少輔
1871年 兵部大輔(-1872年)
1872年 陸軍大輔(-1873年)
1872年 陸軍中将
1873年 陸軍卿(-1874年)
1874年 近衛都督(-1877年)
1874年 陸軍省第6局長(-1874年)
1874年 陸軍省参謀局長(-1876年)
1874年 陸軍卿(-1876年)
1874年 参議(-1885年)
1878年 近衛都督(-1879年)
1878年 参謀本部長(-1882年)
1883年 内務卿(-1885年)
1884年 参謀本部長(-1885年)
1884年 伯爵
1885年 内務大臣(-1890年)
1887年 監軍(-1888年)
1889年 監軍(-1889年)
1889年 内閣総理大臣(-1891年)
1890年 陸軍大将
1891年 元老(-1922年)
1892年 司法大臣(-1893年)
1893年 枢密院議長(-1894年)
1894年 監軍(-1896年)
1895年 侯爵
1895年 貴族院議員(-1922年)
1896年 監軍(-1898年)
1898年 元帥
1898年 内閣総理大臣(-1900年)
1903年 枢密顧問官
1904年 参謀総長(-1905年)
1905年 枢密院議長(-1909年)
1907年 公爵
1909年 枢密顧問官
1909年 枢密院議長(-1922年)
1922年 死去
 父:山県三郎【山県有稔】
 母:
 妻:石川友子(石川良平の長女)

   長男:山県朋輔【萩原朋輔】
   長女:
   二女:山県松子(男爵 船越光之丞の妻)
   養子:勝津伊三郎【山県伊三郎】(勝津兼亮の二男)

◆勝津伊三郎【山県伊三郎】
1858年 誕生
1896年 徳島県知事(-1899年)
1899年 三重県知事(-1899年)
1899年 逓信省管船局長(-1901年)
1901年 内務省地方局長(-1902年)
1902年 内務省総務長官(-1903年)
1903年 内務次官(-1906年)
1906年 逓信大臣(-1908年)
1908年 貴族院議員(-1927年)
1910年 韓国副統監(-1910年)
1910年 朝鮮総督府政務総監(-1919年)
1920年 関東長官(-1922年)
1922年 公爵襲爵
1922年 枢密院顧問官(-1927年)
1927年 死去
 父:勝津兼亮
 母:山県寿子(山県三郎【山県有稔】の娘)
 養父:山県有朋
 養母:石川友子(石川良平の長女)
 妻:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
   長男:山県辰吉【山県有道】
   二男:
   三男:山県三郎
   四男:山県吉朗【勝津吉朗】(勝津荘太郎の養子)
   五男:山県五郎
   六男:
   七男:山県七郎
   女:山県清子(田中文蔵の妻)
   三女:山県寿美子(子爵 松平春光【竹屋春光】の妻)
   養子:船越三郎【山県有光】(男爵 船越光之丞の三男)

◆山県辰吉【山県有道】
1888年 誕生
1927年 公爵襲爵
1945年 死去
 父:勝津伊三郎【山県伊三郎】
 母:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
 妻:前田鞭子(伯爵 前田利同の娘)
   男:山県有信
   長女:山県美枝子(男爵 都築忠春の妻、日笠百勝の妻)
   二女:山県美智子(北沢仁の妻)

◆山県有信
1918年 誕生
1945年 公爵
矢板市長
1974年 死去
 父:山県辰吉【山県有道】
 母:前田鞭子(伯爵 前田利同の娘)
 妻:今成睦子(今成留之助の五女)
   男:山県有徳
   女:山県真紀子(竹内紘二の妻)
   女:山県由紀子

◆山県有徳
1948年 誕生
 父:山県有信
 母:今成睦子(今成留之助の五女)
 妻:平野福子(平野富士雄の二女)
   男:山県有成

◆山県有成
1979年 誕生
 父:山県有徳
 母:平野福子(平野富士雄の二女)

 スポンサーリンク


◆山県三郎
1891年 誕生
1936年 台湾総督府内務局長(-1940年)
1940年 栃木県知事(-1942年)
1966年 死去
 父:勝津伊三郎【山県伊三郎】
 母:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
 妻:三好イセ(衆議院議員 三好徳松の三女)
   男:山県淳
   五男:山県光邦
   長女:
   二女:山県尚子

◆山県淳
1929年 誕生
 父:山県三郎
 母:三好イセ(衆議院議員 三好徳松の三女)

◆山県光邦
1931年 誕生
 父:山県三郎
 母:三好イセ(衆議院議員 三好徳松の三女)

◆山県五郎
1897年 誕生
三井信託
 父:勝津伊三郎【山県伊三郎】
 母:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
 妻:山田光子(山田安彦の義姉)
   男:山県清彦

◆山県清彦
1928年 誕生
 父:山県五郎
 母:山田光子(山田安彦の義姉)

◆山県七郎
1906年 誕生
三井生命保険
 父:勝津伊三郎【山県伊三郎】
 母:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
 妻:臼井良子(臼井泰胤の娘)

◆船越三郎【山県有光】
1903年 誕生
1922年 男爵
1982年 死去
 父:船越光之丞
 母:
 養父:勝津伊三郎【山県伊三郎】(勝津兼亮の二男)
 養母:加藤隆子(男爵 加藤弘之の長女)
 妻:伊沢弥生(伊沢良立の娘)
   男:山県有輔
   長女:山県弥栄子
   女:山県美子(小沢秀寿の妻)

◆山県有輔
1933年 誕生
 父:船越三郎【山県有光】
 母:伊沢弥生(伊沢良立の娘)
 妻:久保弘子(久保幾三郎の長女)
   男:山県迅
   女:山県明子
   女:山県典子

◆山県迅
1973年 誕生
 父:山県有輔
 母:久保弘子(久保幾三郎の長女)

人事興信録 8版
人事興信録 13版
日本陸海軍総合事典
日本官僚制総合事典
日本近現代人名辞典
日本近現代人物履歴事典
昭和新修 華族家系大成
新訂 政治家人名事典(明治〜昭和)

川田家

◆川田小一郎
 日本銀行総裁
 貴族院議員
 1895年 男爵
  父:
  母:
  妻:
    長男:川田龍吉
    男:川田豊吉
    男:川田健吉
    男:川田養吉
    女:川田鈴(★男爵 芝小路豊俊の妻)
    女:川田静子(★函館船渠社長 大塚巌の妻)
    女:川田浦子(土屋義直の妻)

◆川田龍吉
 1856年 誕生
 1896年 男爵襲爵
 函館船渠専務
  父:川田小一郎
  母:
  妻:楠瀬春猪(楠瀬斎民の長女)
    長男:川田吉郎【楠瀬吉郎】(楠瀬斎民の養子)
    二男:
    三男:川田吉三
    四男:川田吉也
    五男:川田吉衛
    長女:川田常(★清水凞の妻)
    女:川田季子

◆川田吉三
 1898年 誕生
  父:川田龍吉
  母:楠瀬春猪(楠瀬斎民の長女)

◆川田吉也
 1899年 誕生
  父:川田龍吉
  母:楠瀬春猪(楠瀬斎民の長女)

◆川田吉衛
 1903年 誕生
 常産組社長
  父:川田龍吉
  母:楠瀬春猪(楠瀬斎民の長女)

◆川田豊吉
 1870年 誕生
 函館船渠社長
  父:川田小一郎
  母:
  妻:
    長女:川田文子(★伊庭勝弥の妻)
    二女:川田佑子(東洋陶器専務 森村茂樹の妻)
    三女:川田三保子(★岡野武の妻)
    四女:川田妙子(菊池正士の妻)

◆川田健吉
 1887年 誕生
  父:川田小一郎
  母:

◆川田養吉
 1888年 誕生
  父:川田小一郎
  母:

 人事興信録 8版
 人事興信録 13版

自由民主党副総裁

沿革


  設置

歴代自由民主党副総裁一覧


(1989年02月)
(1989年08月)
(1990年02月)なし
(1990年08月)なし
(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)なし
(1994年02月)なし
(1994年08月)小渕恵三
(1995年02月)小渕恵三
(1995年08月)小渕恵三

(2011年02月)大島理森
(2011年08月)大島理森
(2012年02月)大島理森
(2012年08月)大島理森
(9999年99月)2012年09月- 高村正彦
(2013年02月)高村正彦
(2013年08月)高村正彦
(2014年02月)高村正彦
(2014年08月)高村正彦
(2015年02月)高村正彦

自由民主党金融・証券関係団体委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党金融・証券関係団体委員長一覧


(1994年08月)なし
(1995年02月)なし
(1995年08月)大野功統


 スポンサーリンク

自由民主党財政関係団体委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党財政関係団体委員長一覧


(1994年08月)なし
(1995年02月)なし
(1995年08月)中川昭一


 スポンサーリンク

自由民主党地方自治関係団体委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党一覧


(1994年08月)なし
(1995年02月)なし
(1995年08月)松浦功


 スポンサーリンク

自由民主党団体総局長

沿革


  設置

歴代自由民主党団体総局長一覧


(1995年08月)なし

(2003年08月)杉山憲夫
(2004年02月)北村直人
(2004年08月)北村直人
(2005年02月)北村直人
(2005年08月)二田孝治
(2005年10月)二田孝治
(2006年02月)二田孝治
(2006年08月)鴨下一郎
(2007年02月)鴨下一郎
(2007年08月)二田孝治
(2008年02月)二田孝治
(2008年08月)古屋圭司
(2009年02月)岸田文雄
(2009年08月)なし
(2010年02月)森英介
(2010年08月)森英介
(2011年02月)今村雅弘
(2011年08月)今村雅弘
(2012年02月)田中和徳
(2012年08月)田中和徳
(2013年02月)林田彪
(2013年08月)林田彪
(2014年02月)石田真敏
(2014年08月)石田真敏
(2015年02月)石田真敏


 スポンサーリンク

自由民主党住宅土地対策調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党農林水産局長一覧


(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)村田敬次郎
(1994年02月)村田敬次郎
(1994年08月)村田敬次郎
(1995年02月)村田敬次郎
(1995年08月)村田敬次郎


 スポンサーリンク

自由民主党公共的事業への民間活力導入に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党公共的事業への民間活力の導入に関する調査会長一覧


(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)谷洋一
(1994年02月)谷洋一
(1994年08月)谷洋一
(1995年02月)谷洋一
(1995年08月)木部佳昭


 スポンサーリンク

自由民主党独禁法に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党独禁法に関する調査会長一覧


(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)山中貞則
(1994年02月)山中貞則
(1994年08月)山中貞則
(1995年02月)山中貞則
(1995年08月)山中貞則


 スポンサーリンク