自由民主党指定都市問題調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党指定都市問題調査会長一覧


(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)野中広務
(1994年02月)野中広務
(1994年08月)なし
(1995年02月)奥田幹生
(1995年08月)奥田幹生


 スポンサーリンク

自由民主党地方制度調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党地方制度調査会長一覧


(1992年02月)なし
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)葉梨信行
(1994年02月)葉梨信行
(1994年08月)葉梨信行
(1995年02月)谷洋一
(1995年08月)谷洋一


 スポンサーリンク

自由民主党恩給制度調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党恩給制度調査会長一覧


(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)なし
(1993年08月)宮下創平
(1994年02月)宮下創平
(1994年08月)宮下創平
(1995年02月)塚原俊平
(1995年08月)塚原俊平


 スポンサーリンク

自由民主党環境基本問題調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党環境基本問題調査会長一覧


(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)橋本龍太郎
(1993年08月)橋本龍太郎
(1994年02月)橋本龍太郎
(1994年08月)なし
(1995年02月)村田敬次郎
(1995年08月)村田敬次郎


 スポンサーリンク

自由民主党生活大国推進に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党生活大国推進に関する調査会長一覧


(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)野田毅
(1993年08月)なし
(1994年02月)なし
(1994年08月)なし
(1995年02月)なし
(1995年08月)なし


 スポンサーリンク

自由民主党女性団体対策局長

沿革


  設置

歴代自由民主党女性団体対策局長一覧


(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)小野清子
(1993年08月)赤城徳彦
(1994年02月)森英介
(1994年08月)清水嘉与子
(1995年02月)清水嘉与子
(1995年08月)なし


 スポンサーリンク

自由民主党女性議員局長

沿革


  設置

歴代自由民主党女性議員局長一覧


(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)狩野安
(1993年08月)狩野安
(1994年02月)狩野安
(1994年08月)狩野安
(1995年02月)狩野安
(1995年08月)なし


 スポンサーリンク

自由民主党女性組織局長

沿革


  設置

歴代自由民主党女性組織局長一覧


(1991年02月)なし
(1991年08月)なし
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)岩屋毅
(1993年08月)古屋圭司
(1994年02月)古屋圭司
(1994年08月)古屋圭司
(1995年02月)古屋圭司
(1995年08月)なし


 スポンサーリンク

自由民主党参議院国会対策委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党農林水産局長一覧


◆参議院自民党国会対策委員長
(1988年02月)坂野重信
(1988年08月)坂野重信
(1989年02月)斎藤十朗
(1989年08月)山本富雄
(1990年02月)中村太郎
(1990年08月)中村太郎
(1991年02月)中村太郎
(1991年08月)村上正邦
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)藤井孝男
(1993年08月)佐々木満
(1994年02月)佐々木満
(1994年08月)倉田寛之
(1995年02月)倉田寛之
(1995年08月)倉田寛之

(2003年08月)西田吉弘
(2004年02月)西田吉弘
(2004年08月)矢野哲朗
(2005年02月)矢野哲朗
(2005年08月)矢野哲朗
(2005年10月)矢野哲朗
(2006年02月)矢野哲朗
(2006年08月)矢野哲朗
(2007年02月)矢野哲朗
(2007年08月)鈴木政二
(2008年02月)鈴木政二
(2008年08月)鈴木政二
(2009年02月)鈴木政二
(2009年08月)鈴木政二
(2010年02月)鈴木政二
(2010年08月)鈴木政二
(2011年02月)脇雅史
(2011年08月)脇雅史
(2012年02月)脇雅史
(2012年08月)脇雅史
(2013年02月)脇雅史
(2013年08月)なし
(2014年02月)伊達忠一
(2014年08月)伊達忠一
(2015年02月)吉田博美


 スポンサーリンク

自由民主党参議院政策審議会長

沿革


  設置

歴代自由民主党参議院政策審議会長一覧


(1988年02月)井上吉夫
(1988年08月)井上吉夫
(1989年02月)井上吉夫
(1989年08月)大島友治
(1990年02月)佐々木満
(1990年08月)佐々木満
(1991年02月)岩崎純三
(1991年08月)岩崎純三
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)大河原太一郎
(1993年08月)大河原太一郎
(1994年02月)大河原太一郎
(1994年08月)宮沢弘
(1995年02月)宮沢弘
(1995年08月)岡部三郎

(2003年08月)久世公堯
(2004年02月)久世公堯
(2004年08月)なし
(2005年02月)沓掛哲男
(2005年08月)沓掛哲男
(2005年10月)沓掛哲男
(2006年02月)若林正俊
(2006年08月)舛添要一
(2007年02月)舛添要一
(2007年08月)吉村剛太郎
(2008年02月)吉村剛太郎
(2008年08月)吉村剛太郎
(2009年02月)吉村剛太郎
(2009年08月)吉村剛太郎
(2010年02月)林芳正
(2010年08月)林芳正
(2011年02月)山本一太
(2011年08月)山本一太
(2012年02月)岩城光英
(2012年08月)岩城光英
(9999年99月)2012年10月- 世耕弘成
(2013年02月)橋本聖子
(2013年08月)橋本聖子
(2014年02月)山谷えり子
(2014年08月)山谷えり子
(2015年02月)鶴保庸介


 スポンサーリンク