自由民主党参議院国会対策委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党農林水産局長一覧


◆参議院自民党国会対策委員長
(1988年02月)坂野重信
(1988年08月)坂野重信
(1989年02月)斎藤十朗
(1989年08月)山本富雄
(1990年02月)中村太郎
(1990年08月)中村太郎
(1991年02月)中村太郎
(1991年08月)村上正邦
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)藤井孝男
(1993年08月)佐々木満
(1994年02月)佐々木満
(1994年08月)倉田寛之
(1995年02月)倉田寛之
(1995年08月)倉田寛之

(2003年08月)西田吉弘
(2004年02月)西田吉弘
(2004年08月)矢野哲朗
(2005年02月)矢野哲朗
(2005年08月)矢野哲朗
(2005年10月)矢野哲朗
(2006年02月)矢野哲朗
(2006年08月)矢野哲朗
(2007年02月)矢野哲朗
(2007年08月)鈴木政二
(2008年02月)鈴木政二
(2008年08月)鈴木政二
(2009年02月)鈴木政二
(2009年08月)鈴木政二
(2010年02月)鈴木政二
(2010年08月)鈴木政二
(2011年02月)脇雅史
(2011年08月)脇雅史
(2012年02月)脇雅史
(2012年08月)脇雅史
(2013年02月)脇雅史
(2013年08月)なし
(2014年02月)伊達忠一
(2014年08月)伊達忠一
(2015年02月)吉田博美


 スポンサーリンク

自由民主党参議院政策審議会長

沿革


  設置

歴代自由民主党参議院政策審議会長一覧


(1988年02月)井上吉夫
(1988年08月)井上吉夫
(1989年02月)井上吉夫
(1989年08月)大島友治
(1990年02月)佐々木満
(1990年08月)佐々木満
(1991年02月)岩崎純三
(1991年08月)岩崎純三
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)大河原太一郎
(1993年08月)大河原太一郎
(1994年02月)大河原太一郎
(1994年08月)宮沢弘
(1995年02月)宮沢弘
(1995年08月)岡部三郎

(2003年08月)久世公堯
(2004年02月)久世公堯
(2004年08月)なし
(2005年02月)沓掛哲男
(2005年08月)沓掛哲男
(2005年10月)沓掛哲男
(2006年02月)若林正俊
(2006年08月)舛添要一
(2007年02月)舛添要一
(2007年08月)吉村剛太郎
(2008年02月)吉村剛太郎
(2008年08月)吉村剛太郎
(2009年02月)吉村剛太郎
(2009年08月)吉村剛太郎
(2010年02月)林芳正
(2010年08月)林芳正
(2011年02月)山本一太
(2011年08月)山本一太
(2012年02月)岩城光英
(2012年08月)岩城光英
(9999年99月)2012年10月- 世耕弘成
(2013年02月)橋本聖子
(2013年08月)橋本聖子
(2014年02月)山谷えり子
(2014年08月)山谷えり子
(2015年02月)鶴保庸介


 スポンサーリンク

自由民主党参議院幹事長

沿革


  設置

歴代自由民主党参議院幹事長一覧


(1988年02月)梶木又三
(1988年08月)梶木又三
(1989年02月)梶木又三
(1989年08月)斎藤十朗
(1990年02月)斎藤十朗
(1990年08月)斎藤十朗
(1991年02月)斎藤十朗
(1991年08月)斎藤十朗
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)山本富雄
(1993年08月)山本富雄
(1994年02月)山本富雄
(1994年08月)山本富雄
(1995年02月)山本富雄
(1995年08月)村上正邦

(2003年08月)青木幹雄
(2004年02月)青木幹雄
(2004年08月)片山虎之助
(2005年02月)片山虎之助
(2005年08月)片山虎之助
(2005年10月)片山虎之助
(2006年02月)片山虎之助
(2006年08月)片山虎之助
(2007年02月)片山虎之助
(2007年08月)山崎正昭
(2008年02月)山崎正昭
(2008年08月)山崎正昭
(2009年02月)山崎正昭
(2009年08月)谷川秀善
(2010年02月)谷川秀善
(2010年08月)谷川秀善
(2011年02月)小坂憲次
(2011年08月)小坂憲次
(2012年02月)溝手顕正
(2012年08月)溝手顕正
(2013年02月)溝手顕正
(2013年08月)脇雅史
(2014年02月)脇雅史
(2014年08月)脇雅史
(2015年02月)伊達忠一


 スポンサーリンク

自由民主党党紀委員長

沿革


  設置

歴代自由民主党党紀委員長一覧


(1988年02月)熊谷太三郎
(1988年08月)熊谷太三郎
(1989年02月)熊谷太三郎
(1989年08月)加藤武徳
(1990年02月)加藤武徳
(1990年08月)加藤武徳
(1991年02月)加藤武徳
(1991年08月)加藤武徳
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)坂野重信
(1993年08月)林田悠紀夫
(1994年02月)林田悠紀夫
(1994年08月)林田悠紀夫
(1995年02月)林田悠紀夫
(1995年08月)井上吉夫

(2003年08月)葉梨信行
(2004年02月)森山真弓
(2004年08月)森山真弓
(2005年02月)仲村正治
(2005年08月)仲村正治
(2005年10月)森山真弓
(2006年02月)森山真弓
(2006年08月)笹川堯
(2007年02月)笹川堯
(2007年08月)仲村正治
(2008年02月)仲村正治
(2008年08月)鈴木俊一
(2009年02月)鈴木俊一
(2009年08月)なし
(2010年02月)中曽根弘文
(2010年08月)中曽根弘文
(2011年02月)山東昭子
(2011年08月)山東昭子
(2012年02月)山東昭子
(2012年08月)山東昭子
(2013年02月)2012年12月- 谷川秀善
(2013年08月)2012年12月- 谷川秀善
(2014年02月)中曽根弘文
(2014年08月)中曽根弘文
(2015年02月)山東昭子


 スポンサーリンク

自由民主党参院議員総会長

沿革


  設置

歴代自由民主党農林水産局長一覧


◆参院議員総会長
(1988年02月)土屋義彦
(1988年08月)土屋義彦
(1989年02月)山内一郎
(1989年08月)長田裕二
(1990年02月)長田裕二
(1990年08月)長田裕二
(1991年02月)長田裕二
(1991年08月)原文兵衛
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)斎藤十朗
(1993年08月)斎藤十朗
(1994年02月)斎藤十朗
(1994年08月)斎藤十朗
(1995年02月)斎藤十朗
(1995年08月)遠藤要

(2003年08月)竹山裕
(2004年02月)竹山裕
(2004年08月)青木幹雄
(2005年02月)青木幹雄
(2005年08月)青木幹雄
(2005年10月)青木幹雄
(2006年02月)青木幹雄
(2006年08月)青木幹雄
(2007年02月)青木幹雄
(2007年08月)尾辻秀久
(2008年02月)尾辻秀久
(2008年08月)尾辻秀久
(2009年02月)尾辻秀久
(2009年08月)尾辻秀久
(2010年02月)尾辻秀久
(2010年08月)なし
(2011年02月)中曽根弘文
(2011年08月)中曽根弘文
(2012年02月)中曽根弘文
(2012年08月)中曽根弘文
(2013年02月)中曽根弘文
(2013年08月)溝手顕正
(2014年02月)溝手顕正
(2014年08月)溝手顕正
(2015年02月)溝手顕正


 スポンサーリンク

自由民主党衆院議員総会長

沿革


  設置

歴代自由民主党農林水産局長一覧

◆衆院議員総会長
(1988年02月)丹羽兵助
(1988年08月)丹羽兵助
(1989年02月)伊藤宗一郎
(1989年08月)田辺国男
(1990年02月)田辺国男
(1990年08月)田辺国男
(1991年02月)田辺国男
(1991年08月)田辺国男
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)伊藤宗一郎
(1993年08月)伊藤宗一郎
(1994年02月)伊藤宗一郎
(1994年08月)伊藤宗一郎
(1995年02月)伊藤宗一郎
(1995年08月)伊藤宗一郎

(2003年08月)高鳥修
(2004年02月)瓦力
(2004年08月)瓦力
(2005年02月)瓦力
(2005年08月)瓦力
(2005年10月)瓦力
(2006年02月)保岡興治
(2006年08月)野田毅
(2007年02月)野田毅
(2007年08月)島村宜伸
(2008年02月)島村宜伸
(2008年08月)島村宜伸
(2009年02月)島村宜伸
(2009年08月)なし
(2010年02月)野田毅
(2010年08月)野田毅
(2011年02月)野田毅
(2011年08月)野田毅
(2012年02月)野田毅
(2012年08月)野田毅
(9999年99月)2012年10月- 長勢甚遠
(2013年02月)2012年12月- 宮路和明
(2013年08月)2012年12月- 宮路和明
(2014年02月)丹羽雄哉
(2014年08月)丹羽雄哉
(2015年02月)金子一義


 スポンサーリンク

自由民主党ふるさと創生推進調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党ふるさと創生推進調査会長一覧


(1989年02月)
(1989年08月)
(1990年02月)小渕恵三
(1990年08月)小渕恵三
(1991年02月)小渕恵三
(1991年08月)奥田敬和
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)坂野重信
(1993年08月)坂野重信
(1994年02月)坂野重信
(1994年08月)坂野重信
(1995年02月)坂野重信
(1995年08月)坂野重信


 スポンサーリンク

自由民主党脳死・生命倫理及び臓器移植問題に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党脳死・生命倫理及び臓器移植問題に関する調査会長一覧


(1989年02月)
(1989年08月)
(1990年02月)大浜方栄
(1990年08月)大浜方栄
(1991年02月)大浜方栄
(1991年08月)大浜方栄
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)大浜方栄
(1993年08月)大浜方栄
(1994年02月)大浜方栄
(1994年08月)大浜方栄
(1995年02月)大浜方栄
(1995年08月)なし


 スポンサーリンク

自由民主党首都機能移転に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党首都機能移転に関する調査会長一覧


(1989年02月)
(1989年08月)
(1990年02月)金丸信
(1990年08月)金丸信
(1991年02月)金丸信
(1991年08月)金丸信
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)田原隆
(1993年08月)田原隆
(1994年02月)田原隆
(1994年08月)田原隆
(1995年02月)田原隆
(1995年08月)田原隆


 スポンサーリンク

自由民主党電源立地等推進に関する調査会長

沿革


  設置

歴代自由民主党電源立地等に関する調査会長一覧


(1988年02月)斎藤邦吉
(1988年08月)斎藤邦吉
(1989年02月)
(1989年08月)
(1990年02月)斎藤邦吉
(1990年08月)斎藤邦吉
(1991年02月)斎藤邦吉
(1991年08月)斎藤邦吉
(1992年02月)
(1992年08月)
(1993年02月)佐藤信二
(1993年08月)佐藤信二
(1994年02月)佐藤信二
(1994年08月)佐藤信二
(1995年02月)佐藤信二
(1995年08月)佐藤信二


 スポンサーリンク